Esta web utiliza cookies para optimizar la navegación. Al continuar con su visita, usted acepta el uso de cookies y nuestra política de privacidad. Acepto

lumiker

Interrogador Bragg

BRAGG
INTERROGADOR LTS

La tecnología Bragg, permite la lectura de sensores pasivos remotos, que como magnitudes fundamentales serían por tanto la temperatura y el strain. Para realizar esta lectura, se precisa de un interrogador, y partir de las medidas obtenidas, es posible el desarrollo de aplicaciones completas para sectores industriales específicos.

CARACTERÍSTICAS
Emisión Sled 1550nm +– 40nmBW
0dBm potencia
Recepción óptica / dos modelos Difracción Grating 1525nm-1570 nm IBS
1510nm-1595nm IBC
175pm separación pin
-70dBm potencia recibida
Fibra óptica enlace Desde interrogador G652
Conexión fibra óptica medida SC

APLICACIONES ASOCIADAS

A continuación se muestran las aplicciones que hacen uso de Interrogadores LTS.

 
LTS - Local Temperature System

Sistema de medida remota de temperatura localizada

VER MÁS
SUBIR